25 ноября 2025 года в средней школе № 4 г. Слонима состоялось заседание районного учебно-методического объединения учителей русского языка и литературы на тему «Развитие функциональной грамотности школьников как приоритетное направление в преподавании русского языка и литературы». Мероприятие прошло в формате семинара-практикума и включало посещение открытого урока в 10 классе, учебно-деловую игру по проектированию современного урока и выступления педагогов по актуальным методикам формирования функциональной грамотности. Особое внимание было уделено использованию компетентностно-ориентированных, исследовательских и проблемных заданий, а также технологии развития 4К-компетенций (креативность, критическое мышление, коммуникация, кооперация). Участники обсудили эффективные формы и методы активизации познавательной деятельности учащихся с учётом их индивидуальных образовательных потребностей. Завершилось заседание рефлексией и подведением итогов под руководством заведующего районным учебно-методическим кабинетом О. С. Волосковой.